Entri Populer

Jumat, 19 September 2014

RPP IPA KELAS 8 BAB 1 KURIKULUM 2013

RPP IPA BAB 1 KELAS 8 KURIKULUM 2013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan                         :     SMP  Nurul Amanah
Mata Pelajaran                                :     IPA
Kelas/Semester                               :    VIII / Semester I
 Topik                                                   :     Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda 
Sub Topik                                           :     Gerak pada Makhluk Hidup (Tumbuhan)
Alokasi  Waktu                                 :     16 X 40 menit ( 6 kali tatap muka)
 



A.     KOMPETENSI INTI
         KI .1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
         KI .2.  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
         KI .3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
         KI .4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridisekolahdan sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori
B.     KOMPETENSI DASAR
         1.1       Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,  kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
         2.1       Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari 
         2.2       Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
         3.1     Memahami gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari.
                      Indikator :
1.  Menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya
2.  Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsang  
     yang diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang
3.  Menganalisis alat gerak hewan berdasarkan kesesuaian dengan lingkungan hidupnya
4.  Menjelaskan sistem otot hewan yang sesuai dengan pola gerak yang dilakukan
5.  Menghitung kecepatan seorang anak bersepeda dengan menggunakan rumusan gerak lurus   
      beraturan
6.  Menganalisis peristiwa kelembaman berdasarkan grafik v – t yang disajikan
7.  Menyimpulkan hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda bergerak
8.   Menyebutkan pasangan gaya aksi dan reaksi
9.   Membandingkan besar gaya aksi reaksi yang terjadi antara burung dengan udara ketika  
      burung sedang terbang
10. Mengevaluasi penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari
         4.1     Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak.
                      Indikator :
1.         Melakukan penyelidikan pengaruh berbagai rangsang terhadap gerak daun putri malu.
2.          Melakukan pengamatan tentang jenis gerak pada 10 jenis tanaman yang berbeda.
3.         Melakukan percobaan gerak lurus pada benda
4.         Melakukan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak.
5.         Menghitung jarak tempuh hewan yang berlari dengan kecepatan dan waktu tertentu
6.         Menghitung berat benda dengan menggunakan persamaan hukum II Newton
7.         Menganalisis penerapan hukum III Newton pada atlet lompat tinggi
C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
         Setelah mempelajari materi pada bab I ini, peserta didik diharapkan dapat melakukan hal-hal berikut.
1.         Menjelaskan gerak tumbuhan dan faktor yang mempengaruhinya
2.         Menjelaskan gerak pada hewan berdasarkan fungsi tubuh dan habitatnya
3.         Menjelaskan gerak lurus dan pengaruh gaya terhadap benda
4.         Menjelaskan penerapan hukum Newton pada gerak hewan dan manusia
D.     MATERI
1.  Gerak tumbuhan berdasarkan penyebabnya dibagi menjadi gerak endonom, gerak higroskopis, dan 
      gerak esionom
2.  Gerak endonom (gerak spontan) adalah gerak tumbuhan yang tidak memerlukan rangsang dari luar atau tidak diketahui penyebabnya. Rangsangan pada gerak endonom diduga berasal dari dalam tumbuhan itu sendiri.
3.  Gerak higroskopis adalah gerak bagian tubuh tumbuhan karena pengaruh perubahan kadar air di dalam  sel sehingga terjadi pengerutan yang tidak merata.
4.  Gerak esionom adalah gerak tumbuhan yang disebabkan oleh adanya rangsangan dari lingkungan  
      sekitar.
5.  Gerak esionom dibagi menjadi gerak tropisme (yang terdiri dari gerak geotropisme, hidrotropisme,  
      tigmotropisme, foto tropisme, dan gerak kemotropisme), gerak taksis (yang terdiri dari gerak
       kemotaksis dan fototaksis), dan gerak nasti (yang terdiri dari gerak niktinasti, fotonasti, seismonasti,  termonasti, dan nasti kompleks.
6.  Hewan melakukan gerakan khas sesuai dengan habitat serta adaptasi  fisiologi dan morfologinya.
7.  Benda dan makhluk hidup yang bergerak mengikuti hukum Newton tentang gerak
8.  Hukum I Newton membahas tentang kecenderungan benda untuk mempertahankan keadaan gerak atau  diamnnya (inersia) atau  
9.   Hukum II Newton menjelaskan tentang percepatan gerak sebuah benda berbanding lurus dengan gaya    yang diberikan, namun berbanding terbalik dengan massanya atau
10. Hukum III Newton menjelaskan tentang gaya aksi reaksi pada dua benda.  Ketika benda pertama  
      mengerjakan gaya (Faksi) ke benda kedua, maka benda kedua tersebut akan memberikan gaya           ( Freaksi) yang sama   besar ke benda pertama namun berlawanan arah atau  F aksi = - F reaksi
E.      PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.    Pendekatan        :  Saintifik
2.    Metode                                :  Diskusi dan Eksperimen/Percobaan
3.    Model                   :  Discovery Learning
F.      MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.    Media                   :  Charta, Komputer, LCD
2.    Alat dan Bahan  : 
NO
JENIS
JUMLAH
1
Alat dan bahan praktikum Gerak Pada Makhluk Hidup (Percobaan pengaruh rangsang terhadap gerak putri malu)
4 set
2
Alat dan bahan praktikum Gerak Pada Benda (Percobaan gerak lurus beraturan)
1 set
3
Alat dan bahan praktikum Gerak Pada Benda ( Percobaan kelembaman)
4 set
4
Alat dan bahan praktikum Gerak Pada Benda ( Percobaan Hukum II Newton)
2 set
5
Alat dan bahan praktikum Gerak Pada Benda ( Percobaan Hukum III Newton)
2 set

3.    Sumber Belajar :
a.    Buku IPA SMP Kelas VIII, Puskurbuk 2013
b.    LKS
c.     Lingkungan
G.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
       Pertemuan Pertama ( 3 JP)         
Kegiatan
Langkah-langkah Model DL
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)












-        Menyiapkan peserta didik untuk belajar
-        Guru mengabsen siswa
-        Guru melakukan pemusatan perhatian : 
·         Guru memperlihatkan gambar  yang berkaitan dengan gerak pada makhluk hidup
·         Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar.  
-        Guru melakukan apersepsi sesuai dengan gambar yang ditayangkan “ Manusia dan hewan memiliki perilaku gerak yang tidak jauh berbeda. Manusia dan hewan sama-sama bisa berjalan, bagaimana dengan tumbuhan? Bagian apa saja dari tumbuhan yang dapat bergerak? ”
-        Guru meminta peserta didik mengamati gambar 1.1 (burung terbang), dan meminta siswa menjawab pertanyaan pada kolom ‘ Ayo Tebak’
-        Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembejalaran yang tertera pada bagian ‘Ayo Kita Pelajari?’
-        Guru menyampaikan kepada peserta didik nilai yang diperoleh setelah mempelajari bab I ini yang tertera pada ‘Mengapa Penting?’

20 ‘
Kegiatan Inti
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah



Observasi

Pengumpulan
data

Pengolahan data
dan analisis


Verifikasi





Generalisasi
-        Menyampaikan informasi tentang kegiatan  yang akan dilakukan yaitu percobaan sederhana pada tanaman putri malu      
-        Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok  
-        Siswa diminta untuk pergi keluar kelas dan mencari tanaman putri malu
-        Melakukan percobaan pengaruh rangsang terhadap gerak putri malu
-        Peserta didik mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan  pada kolom yang tersedia pada LKS
-        Mengolah dan menganalisis data percobaan dengan cara mendiskusikan hasil pengamatan  dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan
-        Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatannya dan mendiskusikan hasil  pengamatan mengenai pengaruh berbagai jenis  rangsangan sentuhan(es, tangan, lilin/korek api)  terhadap tanaman putri malu dan mencocokan dengan konsep pada buku sumber.
-        Membuat kesimpulan  tentang pengaruh sentuhan terhadap tanaman putri malu
-        Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
80’
Penutup

-        Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
-        Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini.
Kesimpulan:
a. Gerak tumbuhan berdasarkan penyebabnya  dibagi menjadi gerak endonom, gerak higroskopis, dan gerak esionom.
b.  Gerak endonom (gerak spontan) adalah gerak tumbuhan yang tidak memerlukan rangsang dari luar atau tidak diketahui penyebab luarnya. Rangsangan pada gerak endonom diduga berasal dari dalam tumbuhan itu sendiri.
c.  Gerak higroskopis adalah gerak bagian tubuh tumbuhan karena pengaruh perubahan kadar air di dalam sel sehingga terjadi pengerutan yang tidak merata.
d.  Gerak esionom adalah gerak tumbuhan yang disebabkan oleh adanya rangsangan dari lingkungan sekitar.
e. Gerak esionom dibedakan menjadi gerak tropisme (yang terdiri dari gerak geotropism, hidrotropisme, tigmotropisme, foto tropisme, dan kemotropisme), gerak taksis (yang terdiri dari gerak kemotaksis dan fototaksis), dan gerak nasti (yang terdiri dari gerak niktinasti, fotonasti, seismonasti, termonasti, dan nasti.
-        Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
-        Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati gerak tanaman yang ada di sekitar tempat tinggal peserta didik
20’



       Pertemuan Kedua ( 2 JP)
Kegiatan
Langkah-langkah Model DL
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)










-        Menyiapkan peserta didik untuk belajar
-        Guru mengabsen siswa
-        Guru melakukan apersepsi mengaitkan materi pada pertemuan 1 dengan materi yang akan dipelajari.“ Coba kamu perhatikan gerak hewan
darat dan gerak hewan yang hidup di air! Mengapa berbeda?”
-        Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa ada 2 kegiatan yang dilakukan yaitu “Bagaimana burung dapat terbang bebas di udara?” pada kegiatan ‘Ayo Kita Selesaikan’ dan ‘Ayo Kita Pahami'.
20 ‘
Kegiatan Inti
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah




Observasi

Pengumpulan
data

Pengolahan data
dan analisis


Verifikasi



Generalisasi
-        Menyampaikan informasi tentang kegiatan  yang akan dilakukan yaitu kegiatan diskusi tentang gerak hewan
-        Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok  
-        Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan diskusi untuk menjawab pertanyaan pada kolom “Ayo Kita Selesaikan”.
-        Mengamati Tabel Massa dan Kecepatan  Gerak beberapa Hewan Darat
-        Peserta didik mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan  pada kolom yang tersedia pada LKS
-        Mengolah dan menganalisis data pengamatan dengan cara mendiskusikan Tabel hasil pengamatan  dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan
-        Presentasi hasil pengamatan
-        Mendiskusikan konsep gerak hewan pada kolom ‘Ayo Kita Pahami’ dan mencocokan dengan konsep pada buku sumber.
-        Membuat kesimpulan  tentang gerak hewan berdasarkan struktur tubuh dan massanya
-        Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
40’
Penutup

-        Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
-        Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan.
“Hewan melakukan gerakan khas sesuai dengan habitat serta adaptasi fisiologi dan morfologinya”.
-        Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang berikutnya.
20’
       Pertemuan Ketiga ( 3 JP)         
Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
-        Menyiapkan peserta didik untuk belajar dengan berdoa
-        Guru mengabsen siswa
-        Guru memberi apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan “Mengapa benda dapat bergerak? Gerakan seperti apa saja yang dapat dilakukan oleh benda? apakah keadaan sekitar benda dapat
-        mempengaruhi gerak benda?”
-        Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembejalaran yang tertera pada kegiatan ‘Ayo Kita Pelajari!’
-        Guru menyampaikan kepada peserta didik nilai yang diperoleh setelah mempelajari bagian ini yang tertera pada ‘Mengapa Hal ini Penting?
20

Kegiatan Inti
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis



Verifikasi





Generalisasi
-        Menyampaikan informasi tentang kegiatan  yang akan dilakukan yaitu percobaan Gerak Lurus
-        Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok  
-    Melakukan percobaan Gerak Lurus Beraturan
-    Siswa mengamati percobaan dan mencatat data  
      pengamatan
-     Mengolah data hasil percobaan dan menyajikan
-       hubungan antara jarak (sumbu Y) dengan waktu (sumbuX)  dalam bentuk grafik dan
-        grafik hubungan antara kecepatan (sebagai    
 sumbu Y) dengan waktu sebagai sumbu X
-     Presentasi hasil pengamatan
-     Diskusi  hasil pengamatan tentang hubungan  
   antara Jarak dan Waktu serta Kecepatan dan  
   Waktu pada Gerak Lurus Beraturan
-       Guru menyarankan pada peserta didik untuk mempelajari bagian Hukum I Newton.
-        Membuat kesimpulan  tentang gerak lurus beraturan
-        Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
80  
Penutup

-  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan  
    pembelajaran
-  Guru membimbing peserta didik untuk menarik  
    kesimpulan.
  “Hukum I Newton membahas tentang kecenderungan benda untuk mempertahankan keadaan gerak atau diamnnya (inersia) atau
-    Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang berikutnya dan mengerjakan soal pada kolom ‘Ayo Kita Coba’.
20
       Pertemuan Keempat ( 2 JP)    
Kegiatan
Langkah-langkah Model DL
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)












-        Menyiapkan peserta didik untuk belajar
-        Guru mengabsen siswa
-        Guru melakukan apersepsi dengan menceritakan kisah Newton saat menemukan Hukum Newton
“ Sir Isaac Newton FRS (1642)  adalah  seorang  ilmuwan  fisika berkebangsaan Inggris yang memperlajari tentang gravitasi. Ide Newton tentang  gravitasi  bumi  muncul  saat  ia  sedang  duduk  di  bawah  pohon apel. Saat itu Newton tertimpa apel. Newton berpikir mengapa apel yang sudah masak selalu jatuh ke tanah dan tidak pernah sekalipun tiba-tiba melayang di udara. Menurut Newton, apel yang jatuh menuju pusat
bumi disebabkan oleh adanya gaya tarik bumi yang nilainya jauh lebih besar daripada gaya tarik apel ke bumi. Gaya tarik bumi yang sangat
besar mampu mempengaruhi gerakan seluruh benda-benda yang ada di permukaan bumi.
-        Guru mengecek prasyarat pengetahuan yang berkaitan dengan sifat kelembamam suatu benda

20 ‘
Kegiatan Inti
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah

Observasi

Pengumpulan
data

Pengolahan data
dan analisis


Verifikasi



Generalisasi
-        Menyampaikan informasi tentang kegiatan  yang akan dilakukan yaitu percobaan Sifat Kelembamam suatu Benda
-        Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok  
-        Melakukan percobaan Sifat Kelembamam suatu Benda
-        Peserta didik mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan  pada kolom yang tersedia pada LKS
-       Mengolah dan menganalisis data percobaan     dengan cara mendiskusikan hasil pengamatan   dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan  pada lembar kegiatan
-      Presentasi hasil pengamatan
-      Mendiskusikan tentang sifat kelembaman suatu   
    benda  dan mencocokan dengan konsep pada  
    buku sumber.
-        Membuat kesimpulan  tentang sifat kelembaman suatu benda
-        Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
40’
Penutup

-        Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran   
-        Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan.
“Hukum I Newton membahas tentang kecenderungan benda untuk mempertahankan keadaan gerak atau diamnnya (inersia) atau
-        Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang berikutnya.
20’

       Pertemuan Kelima ( 3 JP)        
Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
-        Menyiapkan peserta didik untuk belajar
-        Guru mengabsen siswa
-        Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang relevan dengan materi yang akan dibahas.
“Mengapa memindahkan meja besar lebih cepat dilakukan bila dikerjakan oleh 2 orang daripada dilakukan 1 orang?”
-        Guru mengecek prasyarat pengetahuan yang berkaitan dengan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu percobaan hukum II Newton

20

Kegiatan Inti
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis

Verifikasi







Generalisasi
-        Menyampaikan informasi tentang kegiatan  yang akan dilakukan yaitu percobaan Hukum II Newton
-        Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok  
-    Melakukan percobaan Hukum II Newton
-    Siswa mengamati percobaan dan mencatat data  
      pengamatan
-     Mengolah data hasil percobaan dan menyajikan
hubungan antara gaya, massa dan percepatan benda
-     Presentasi hasil pengamatan
-       Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan permasalahanpermasalahan yang ada pada poin ‘apa yang dapat kamu diskusikan?’.
-         Peserta didik mendiskusikan penerapan hukum II Newton dalam kehidupan sehari-hari.
-        Guru menyarankan kepada peserta didik untuk mempelajari hukum II Newton.
-       Membuat kesimpulan  tentang Hukum II Newton
-       Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
80  
Penutup

-    Siswa dan guru mereview hasil kegiatan  
     pembelajaran
-    Guru membimbing peserta didik untuk menarik  
     kesimpulan.
     “Hukum II Newton menjalaskan tentang 
      percepatan gerak sebuah benda berbanding lurus  
      dengan gaya yang diberikan, namun berbanding  
     terbalik  dengan massanya" atau:                                                                                                        
-       Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang berikutnya. 
20

       Pertemuan Keenam ( 2 JP)     
Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
-        Menyiapkan peserta didik untuk belajar
-        Guru mengabsen siswa
-        Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan “Bagaimana cara roket dapat meluncur jauh ke angkasa?”
-        Guru mengecek prasyarat pengetahuan yang berkaitan dengan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu tentang Hukum II Newton

20

Kegiatan Inti
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah

Observasi




Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis
Verifikasi




Generalisasi
-        Menyampaikan informasi tentang kegiatan  yang akan dilakukan yaitu diskusi  tentang  Hukum III Newton
-        Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok  
-    Peserta didik secara berkelompok melakukan  
      kegiatan diskusi pada kolom ‘Ayo Kita Selesaikan’  
      mengikuti langkah-langkah yang ada di buku siswa
-    Peserta didik secara berkelompok melakukan  
      kegiatan ‘Apa Kita Coba’.
-     Peserta didik melakukan diskusi dan mencatat  
   data  hasil diskusi
-     Mengolah data hasil  diskusi  dan menjawab  
      pertanyaan-pertanyaan pada LKS
-     Presentasi hasil pengamatan
-        Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan gaya aksi – reaksi dan penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari dan mencocokkan dengan konsep pada buku sumber
-       Membuat kesimpulan  tentang Hukum III Newton
-       Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
40  
Penutup

-    Siswa  dan guru mereview hasil kegiatan  
     pembelajaran
-    Guru membimbing peserta didik untuk menarik  
     kesimpulan.
     “Hukum III Newton menjelaskan tentang gaya aksi-
     reaksi pada dua benda. Ketika benda pertama   
     mengerjakan gaya (F aksi)  ke benda kedua, maka  
     benda kedua tersebut akan memberikan gaya ( F  
     reaksi) yang sama besar ke benda pertama namun  
     berlawanan arah atau (F aksi = - F reaksi )
-       Guru menugaskan peserta didik belajar menghadapi tes pada pertemuan
berikutnya. 
20

H.    PENILAIAN
       1.  Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar pengamatan dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes penilaian kinerja percobaan
Tes Tertulis
Tes Uraian

       2.  Contoh Instrumen
            a. Lembar Pengamatan Sikap
                 Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Praktikum
No
Nama
Disiplin
Teliti
Hati-hati
Kerja Sama
Rasa Ingin Tahu
Jumlah Skor
1.







2.







3.







dst.








                 Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Diskusi
No
Nama
Proaktif
Santun
Toleran
Kerja sama
Jumlah Skor
1.






2.






3.






dst.







Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu :
Skor 1,  jika  tidak pernah berperilaku  dalam kegiatan 
Skor 2,  jika kadang-kadang  berperilaku dalam kegiatan 
Skor 3,  jika  sering berperilaku  dalam kegiatan 
Skor 4,  jika selalu  berperilaku  dalam kegiatan
Penilaian  sikap untuk setiap peserta didik dapat  menggunakan rumus dan predikat berikut :

Nilai  Sikap pada kegiatan praktikum =

Nilai  Sikap pada kegiatan Diskusi =

Predikat
Nilai
Sangat  Baik ( SB) 
Baik (B)
Cukup (C) 
Kurang (K)
80 < AB < 100
70 < B < 79
60 < C 69
<60

             b. Lembar Pengamatan Keterampilan/Praktikum           
No
Nama
Persiapan Percobaan
Pelaksanaan Percobaan
Kegiatan Akhir Percobaan
Jumlah Skor
1.





2.





3.





4.





5.






              Rubrik

No
Keterampilan yang diniai
Skor
Rubrik
1.
Persiapan percobaan (Menyiapkan alat/bahan)
30
-        Alat-alat yang diperlukan tersedia lengkap dan siap pakai
-        Tabel pengamatan sudah tersedia
15
Ada 1 aspek yang tersedia
2.
Pelaksanaan percobaan
30
-         Melakukan percobaan sesuai dengan petunjuk LKS
-         Mencatat data sesuai fakta yang diamati
15
Ada 1 aspek yang tersedia
3.
Kegiatan akhir percobaan
30
-         Menyelesaikan percobaan dengan tepat waktu
-         Membereskan alat-alat yang sudah dipakai dengan baik
15
Ada 1 aspek yang tersedia
    
   C. Pengamatan Pengetahuan
  

              
              
               
          
               
         
       KUNCI JAWABAN
  
     
No
Pilihan
Skor
1 - 10
Benar Semua
1
Total
10

No
Uraian

Skor
1
Jika jawaban benar dan lengkap
3
2
Jika jawaban benar dan lengkap
3
3
Jawaban   a
 Jawaban  b                        
2
4
4
Jika jawaban benar dan lengkap
2
5
Jika jawaban benar dan lengkap
2
6
Jawaban   a
 Jawaban  b                        
2
2
Total
20


             NILAI  =  ( JUMLAH SKOR  A  X 2 )  + (JUMLAH SKOR  B  X  4) 

 

























      KEGIATAN 1
    
         


KEGIATAN 2
      

        




       KEGIATAN 3
     






KEGIATAN 4
    








      KEGIATAN   5
                                

             















                                                                                      KEGIATAN 6                                                                                                                                                                                   
                                     




Tidak ada komentar:

Posting Komentar