Entri Populer

Sabtu, 25 Oktober 2014

RPP IPA KELAS 8 SMP BAHAN SERAT (KURTILAS)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                     :  SMP NURUL AMANAH
Mata Pelajaran          :  IPA
Kelas/Semester         :  VIII/I
Materi Pokok             :  Sifat Bahan dan Pemanfaatannya dalam Kehidupan  
                                   sehari-hari
Sub Topik                  :  Bahan Serat
Alokasi Waktu        :  2 X 40 menit( 1 kali pertemuan )
 


A.     KOMPETENSI INTI
1.     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya .
2.     Menghargai dan Menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efekktif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.     Memahami pengetahuan (Faktual, Konseptual da procedural) berdasarkam ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.     Mencoba, mengolah dan mengkaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
B.     KOMPETENSI DASAR
1.1     Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1     Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,   cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
2.2     Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.3   Mendeskripsikan keterkaitan sifat bahan dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari serta pengaruh pemanfaatan bahan tertentu terhadap kesehatan manusia.
        Indikator:
1.  Menyebutkan contoh-contoh bahan penyusun peralatan yang dipakai dalam kehidupan sehari-hari
2.  Menjelaskan sifat bahan serat
3.  Menjelaskan kegunaan bahan serat dalam kehidupan sehari-hari
4.3   Melakukan penyelidikan tentang sifat-sifat bahan dan mengusulkan ide-ide pemanfaatan bahan  berdasarkan sifatnya dalam kehidupan sehari -  hari.
Indikator:
1.  Mengidentifikasi ciri-ciri serat

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Menjelaskan berbagai macam jenis bahan serat yang dipakai dalam kehidupan sehari-hari
2.    Menjelaskan berbagai sifat bahan serat yang dipakai dalam kehidupan sehari-hari
3.    Menjelaskan kegunaan berbagai bahan serat dalam kehidupan sehari hari.
D.   MATERI PEMBELAJARAN
  Serat dibagi menjadi dua, yaitu serat alami (polimer alami) dan serat sintetis    
  (polimer sintetis).
  • Serat alami diperoleh dari tumbuhan, hewan dan mineral. Serat tumbuhan diperoleh dari  selulosa tumbuhan, misalnya dari kapas, kapuk, dan rami. Contoh tekstil dari selulosa adalah   katun dan linen. Serat hewan berupa serat protein dapat diperoleh dari rambut domba, benang jala yang dihasilkan oleh laba-laba, dan kepompong ulat sutera. Contoh tekstil dari  serat protein yaitu wol dan sutera. Serat mineral, umumnya dibuat dari mineral asbetos.
•  Serat sintetis merupakan serat yang dibuat oleh manusia, bahan dasarnya tidak  
   tersedia  secara langsung dari alam. Contoh kain yang terbuat dari serat sintetis  
   adalah rayon, polyester,dakron dan nilon.
E.   METODE PEMBELAJARAN
1.             Pendekatan        :  Scientific
2.             Metode               :  Pengamatan dan diskusi
3.             Model                :  Discovery learning
F.  MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.     Media
Lingkungan sekitar,  Komputer, LCD
2.     Alat dan Bahan
No.
Jenis
Jumlah
1
5 macam potongan kain perca
1 paket / kelompok
2
Air

3
Gelas
1 buah / kelompok
4
Lilin
1 buah
5
Korek api
1 buah

3.   Sumber
§   Buku IPA SMP kelas VIII, Puskurbuk 2013
§   Lingkungan Sekitar
G.       LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
a.    Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran, dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama) dilanjutkan dengan absensi.
b.    Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu)
c.    Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
d.    Memberi motivasi siswa untuk aktif  dalam proses pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Mengamati benda-benda di sekitar sekolah, misalnya pensil, baju, gelas, cangkir, kursi, meja, helm, sepatu, ember, peralatan untuk memasak, dan sebagainya.
·      Mencari informasi tentang macam-macam bahan, serat alam dan serta sintetis serta pemanfaatan-nya.
Menanya
·      Mengajukan pertanyaan tentang benda-benda yang diamati dan bahan pembuatnya.
·      Mengajukan pertanyaan tentang sifat-sifat fisik bahan dikaitkan dengan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.
Mengumpulkan Informasi
·       Menjelaskan perbedaan serat alam dan serat sintetetis dengan contohnya.
·       Mengidentifikasi sifat-sifat fisik bahan dari serat alam dan serat sintetis, antara lain: kehalusan/ kelembutan, kilap, kekusutan, elastisitas, daya serap, dan kekuatan bahan.
·       Melakukan demonstrasi membakar potongan-potongan bahan serat di atas nyala lilin.
·       Mengelompokkan bahan-bahan yang termasuk serat alami dari selulosa, sutera atau wol dan serat sintetis dari nilon dan polyester.
Menalar/Mengasosiasi:
·      Mengolah data eksplorasi bahan serat, serta fungsi dan sifatnya ke dalam tabel.
·       Menyimpulkan sifat-sifat fisik produk dari serat alami (kapas), sutera atau wol dan serat sintetis    (nilon dan polyester).
Mengomunikasikan
·      Diskusi kelompok untuk membahas hasil pekerjaan. Menyampaikan hasil pekerjaan dalam bentuk laporan tertulis.
·       Mempresentasikan hasil pengamatan.
    Mengajukan ide desain rancangan   
    alat/benda yang memanfaatkan bahan   
    serat untuk menghasilkan alat/benda yang  
    berguna dalam kehidupan sehari-hari.
50 menit

Penutup
·          Siswa merefleksi hasil kegiatan pembelajaran.
·          Peserta didik dengan guru bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
·          Guru memberikan penghargaan (memberikan pujian dan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik).
·          Pemberian tugas untuk mempelajari tentang manfaat bahan serat lainnya dalam kehidupan sehari-hari

15 menit

H.   INSTRUMEN PENILAIAN
      1.  Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar pengamatan dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes penilaian kinerja percobaan
Tes Tertulis
Tes Uraian


      2.  Contoh Instrumen
           a. Lembar Pengamatan Sikap
             Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Praktikum
No
Nama
Disiplin
Teliti
Hati-hati
Kerja Sama
Rasa Ingin Tahu
Jumlah Skor
1.







2.







3.







dst.








             Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Diskusi
No
Nama
Proaktif
Santun
Toleran
Kerja sama
Jumlah Skor
1.






2.






3.






dst.







Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu :
Skor 1,  jika  tidak pernah berperilaku  dalam kegiatan 
Skor 2,  jika kadang-kadang  berperilaku dalam kegiatan 
Skor 3,  jika  sering berperilaku  dalam kegiatan 
Skor 4,  jika selalu  berperilaku  dalam kegiatan
Penilaian  sikap untuk setiap peserta didik dapat  menggunakan rumus dan predikat berikut :
Nilai  Sikap pada kegiatan praktikum =

Nilai  Sikap pada kegiatan Diskusi =

Predikat
Nilai
Sangat  Baik ( SB) 
Baik (B)
Cukup (C) 
Kurang (K)
80 < AB < 100
70 < B < 79
60 < C 69
<60



b.  Lembar Pengamatan Keterampilan/Praktikum  

No
Nama
Persiapan Percobaan
Pelaksanaan Percobaan
Kegiatan Akhir Percobaan
Jumlah Skor
1.





2.





3.





4.





5.






             Rubrik
No
Keterampilan yang diniai
Skor
Rubrik
1.
Persiapan percobaan (Menyiapkan alat/bahan)
30
-        Alat-alat yang diperlukan tersedia lengkap dan siap pakai
-        Tabel pengamatan sudah tersedia
15
Ada 1 aspek yang tersedia
2.
Pelaksanaan percobaan
30
-         Melakukan percobaan sesuai dengan petunjuk LKS
-         Mencatat data sesuai fakta yang diamati
15
Ada 1 aspek yang tersedia
3.
Kegiatan akhir percobaan
30
-         Menyelesaikan percobaan dengan tepat waktu
-         Membereskan alat-alat yang sudah dipakai dengan baik
15
Ada 1 aspek yang tersedia
   
c.    Instrumen Penilaian Pengetahuan
   Bentuk : Soal uraian
1.    Jelaskan pengelompokan serat berdasarkan penyusunnya!
2.    Jelaskan ciri-ciri bahan tekstil dari kapas (selulosa)!
3.   Jelaskan ciri-ciri serat nilon!
4.   Jelaskan kegunaan bahan-bahan serat dalam kehidupan sehari-hari ?


   Kunci Jawaban soal uraian
1.  Berdasarkan bahan  penyusunnya serat dikelompokan menjadi  serat alami (polimer alami)  yang diperoleh dari tumbuhan hewan dan mineral dan serat sintetis (polimer sintetis) serat yang dibuat oleh manusia.
2.  Ciri-ciri bahan tekstil dari kapas (selulosa) memiliki karakteristik sebagai berikut : bahan sedikit dingin dan sedikit kaku, mudah kusut, mudah menyerapkeringat, mudah terbakar dan rentan terhadap jamur.
3.  Ciri-ciri serat nilon : sangat kuat, ringan dan berkilau, elastisitas sangat kuat, tidak mudah kusut, tahan terhadap serangan jamur dan bakteri, tidak tahan panas, mudah terbahar, dan  meleleh bila dibaka,
4.  Bisa dipakai sebagai bahan bermacam-macam pakaian (jaket, celana, baju dll), serat pada makanan dapat membantu untuk kesehatan.



                                                                                       Salawu,   Oktober  2014
         

        Mengetahui,
        Kepala SMP NURUL AMANAH                                    Guru Mata Pelajaran

                         
        Mamad Muhammad, S.Pd                                        Yani Adhayanti, SP
        NIP. 197207052005011013