Entri Populer

Senin, 29 September 2014

RPP IPA SMP KELAS 8 BAB 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan                         :     SMP  Nurul Amanah
Mata Pelajaran                                :     IPA
Kelas/Semester                               :    VIII / Semester I
 Topik                                                   :      Rangka, Otot dan Pesawat Sederhana
Sub Topik                                           :     Rangka dan Otot pada Manusia
Alokasi  Waktu                                 :     8 X 40 menit (  3 kali tatap muka)
 



A.     KOMPETENSI INTI
         KI .1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
         KI .2.  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
         KI .3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
         KI .4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridisekolahdan sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori
B.     KOMPETENSI DASAR
         1.1       Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,  kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
         2.1       Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari 
         2.2       Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
         3.4       Mendeskripsikan struktur rangka dan otot manusia, serta fungsinya pada berbagai kondisi,
                      Indikator :
1.       Menjelaskan fungsi sistem rangka bagi tubuh manusia
2.       Mengidentifikasi jenis tulang penyusun sistem gerak manusia.
3.       Mendeskripsikan struktur tulang manusia.
4.       Mendeskripsikan fungsi sistem rangka bagi manusia.
5.       Mendeskripsikan struktur otot manusia.
6.       Mendeskripsikan fungsi otot bagi manusia.
7.       Mengidentifikasi jenis sendi yang terdapat pada tubuh manusia.

         4.4       Menyajikan tulisan tentang upaya menjaga kesehatan rangka manusia dikaitkan dengan zat gizi makanan dan perilaku sehari-hari.
                                Indikator :
1.       Menyusun sebuah brosur tentang upaya menjaga kesehatan rangka manusia dikaitkan dengan zat gizi makanan dan perilaku sehari-hari.
C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi pada bab II ini, peserta didik diharapkan dapat melakukan hal-hal berikut:
1.  Mendeskripsikan struktur dan fungsi sistem gerak manusia.
2.  Mengidentifikasi jenis sendi yang terdapat pada tubuh manusia.
D.     MATERI
          
        

    
      
E.      PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.    Pendekatan        :  Saintifik
2.    Metode                                :  Diskusi dan Eksperimen/Percobaan
3.    Model                   :  Discovery Learning
F.      MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.    Media                   :  Charta, Rangka Tubuh Manusia, Komputer, LCD

2.    Alat dan Bahan  :  
No.
Jenis
Jumlah
1
Model rangka tubuh manusia
1
2
Gambar system rangka manusia
1
1.
Meteran
1 / kelompok
2.
Alat tulis
1 / kelompok
3.
Buku tulis
1 / kelompok
4.
Mikroskop
1 / kelompok
5.
Preparat awetan otot rangka, otot polos, otot jantung
Masing-masing 1/kelompok

3.    Sumber Belajar :
a.    Buku IPA SMP Kelas VIII, Puskurbuk 2013
b.    LKS
c.     Lingkungan
G.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
       Pertemuan Pertama ( 3 JP)         
Kegiatan
Langkah-langkah Model DL
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)










-        Menyiapkan peserta didik untuk belajar
-        Guru mengabsen siswa
-        Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan mengajukan pertanyaan sebagai berikut:
a.  Coba amati teman yang sedang duduk di  
      sebelah kamu! Mengapa tubuh temanmu itu  
      dapat duduk dengan tegak?
b.  Menurut kamu apa yang membuat tubuh  
      temanmu seperti itu?
-        Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembelajaran yang tertera pada kegiatan ‘Ayo Kita pelajari!’. Materi yang akan dipelajari oleh
peserta didik pada pertemuan ini sebagai berikut.
a.  Rangka dan Otot pada Manusia
b.  Struktur dan Fungsi Rangka pada Manusia
c.  Struktur dan Fungsi Otot pada Manusia
d.  Kelainan pada Sistem gerak Manusia
-        Guru menyampaikan kepada peserta didik nilai yang diperoleh setelah mempelajari bab II ini yang tertera pada ‘Mengapa hal ini penting?’, yaitu
agar peserta didik mengetahui sistem gerak yang terdapat pada tubuh manusia sehingga manusia dapat melakukan aktivitas.
-          Guru menyampaikan tujuan Pembelajaran.
20 ‘
Kegiatan Inti
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah



Observasi







































Pengumpulan
data
Pengolahan data
dan analisis

Verifikasi



Generalisasi
-        Menyampaikan informasi tentang kegiatan  yang akan dilakukan yaitu Mengamati sistem rangka pada tubuh manusia, Mengklasifikasikan jenis tulang berdasarkan bentuk dan ukuran, dan Menganalisis bukti bahwa tulang adalah komponen yang hidup.
-        Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
  
-        Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan mengamati sistem rangka pada tubuh manusia pada kegiatan ‘Ayo Kita Coba’.
-        Pada  kegiatan  ini  peserta  didik  diminta  melakukan  identifikasi  minimal 10 macam tulang penyusun sistem rangka manusia. Selain itu peserta
didik diminta pula mengidentifikasi letak serta fungsi dari masing-masing tulang yang diidentifikasi. Untuk menunjang tercapainya KI-2mengingatkan peserta didik agar bekerjasama dengan kelompoknya.
-        Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan mengklasifikasikan jenis tulang berdasarkan bentuk dan ukuranpada kegiatan “Ayo Kita Lakukan”.  Pada  kegiatan  ini  peserta  didik  diminta  mengklasifikasikan tulang yang telah diidentifikasi pada kegiatan “Ayo Kita Coba”. Kegiatan pengklasifikasian dilakukan berdasarkan bentuk dan ukuran tulang. Data hasil klasifikasi dituliskan dalam bentuk tabel. Untuk menunjang tercapainya KI-2 jangan lupa mengingatkan peserta didik agar bekerjasama dengan kelompoknya serta menyelesaikannya dengan cermat.
-        Setelah melakukan kegiatan pengamatan sistem rangka pada tubuh manusia pada kegiatan “Ayo Kita Coba” dan dilanjutkan dengan kegiatan mengklasifikasikan  jenis  tulang  berdasarkan  bentuk  dan  ukuran  pada kegiatan “Ayo Kita Lakukan” guru mengajak peserta didik untuk menganalisis bukti bahwa tulang adalah komponen yang hidup pada kegiatan “Ayo Kita Selesaikan”. Pada kegiatan ini peserta didik diminta membuktikan bahwa tulang adalah komponen hidup dengan mengaitkan fakta tersebut dengan ciri-ciri makhluk hidup yang telah dipelajarinya pada kelas VII. Melalui
kegiatan ini diharapkan peserta didik dapat berpikir bahwa tulang merupakan komponen yang hidup yang membutuhkan nutrisi serta dapat mengalami
pertumbuhan. Untuk menunjang ketercapaian KI-2, peserta didik diminta menyelesaikan tugas ini dengan teliti.
-        Peserta didik mengamati  dan mencatat data pengamatan  pada kolom yang tersedia pada LKS
-        Mengolah dan menganalisis data pengamatan dengan cara mendiskusikan hasil pengamatan  dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan
-        Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatannya dan mendiskusikan hasil  pengamatan dan mencocokan dengan konsep pada buku sumber.
-        Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
80’
Penutup

-        Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan. Materi yang harus disimpulkan antara lain fungsi sistem rangka bagi tubuh manusia, struktur tulang manusia, jenis tulang penyusun sistem rangka manusia serta jenis tulang berdasarkan bentuk dan ukurannya.
-        a.  Fungsi sistem rangka bagi tubuh manusia antara lain, memberikan bentuk dan mendukung tubuh, melindungi organ dalam, tempat menempelnya otot, tempat pembentukan sel darah.
-        b.  Struktur tulang manusia tersusun atas periosteum, sumsum tulang, tulang kompak,tulang spons serta pembuluh darah.
-        c.  Berdasarkan bentuk dan ukurannya, tulang pada sistem rangka manusia dibedakan menjadi empat, yaitu tulang panjang, tulang pipih, tulang pendek dan tulang tak beraturan.
-        Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu kegiatan ‘Ayo kita lakukan

20’

       Pertemuan Kedua ( 2 JP)
Kegiatan
Langkah-langkah Model DL
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)






-        Menyiapkan peserta didik untuk belajar
-        Guru mengabsen siswa
-        Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan sebagai berikut:
•  Masih ingatkah kamu dengan komponen penyusun tulang kompak?
Selanjutnya, guru mengatakan bahwa, “dengan adanya zat kapur dan fosfor, maka akan dapat menyebabkan tulang menjadi keras.”
• Mengapa kamu dapat melakukan berbagai macam gerakan? Padahal, tulang yang termasuk salah satu sistem gerak manusia sangat keras serta tidak dapat dibengkokkan.
-        Guru menyampaikan tujuan Pembelajaran.
20 ‘
Kegiatan Inti
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah




Observasi









Pengumpulan
data

Pengolahan data
dan analisis


Verifikasi



Generalisasi
-        Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa ada 2 kegiatan yaitu ‘Mengidentifikasi  sendi-sendi  yang  bekerja  pada  aktivitas  sehari-hari’ pada kegiatan ‘Ayo Kita Lakukan’ dan menganalisis secara singkat prinsip kerja dari sendi pada kegiatan ‘Ayo Kita Selesaikan’
-        Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
-        Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan identifikasi sendi-sendi yang bekerja pada aktivitas sehari-hari pada kegiatan “Ayo Kita
Lakukan” dan kemudian dilanjutkan dengan kegiatan menganalisis secara  singkat prinsip kerja dari sendi pada kegiatan “Ayo Kita Selesaikan”.
-        Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan identifikasi sendi sendi yang bekerja pada aktivitas sehari-hari pada kegiatan ayo kita
-        lakukan. 
-        Peserta didik mengamati  dan mencatat data pengamatan  pada kolom yang tersedia pada LKS

-        Mengolah dan menganalisis data pengamatan dengan cara mendiskusikan hasil pengamatan  dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan
-        Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatannya dan mendiskusikan hasil  pengamatan dan mencocokan dengan konsep pada buku sumber.
-          Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
40’
Penutup

-        Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan.
a.  Sendi adalah tempat bertemunya dua tulang
     atau lebih.
b.  Terdapat enam macam sendi yang ada pada
      tubuh manusia. Keenam persendian tersebut  
      antara lain sendi lesung/ peluru, sendi engsel,
            sendi putar, sendi tak dapat digerakkan, sendi  
            pelana serta sendi geser.
-        Guru menugaskan peserta didik untuk membaca kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik pada kegiatan “Ayo Kita Lakukan”.

20’
      
       Pertemuan Ketiga ( 3 JP)         
Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
-      Menyiapkan peserta didik untuk belajar
-      Guru mengabsen siswa
-       Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi yang telah dipelajari oleh peserta didik dengan materi yang akan dipelajari pada hari ini. Kegiatan tersebut dilakukan dengan memberikan pertanyaan sebagai berikut:
•  Sebelumnya kamu telah mempelajari bahwa  
    tulang merupakan alat gerak pasif.
•  Coba sekarang kamu pikirkan, apakah tulang-
    tulang penyusun rangka tubuh manusia dapat  
    digerakkan tanpa adanya bagian lainnya?
-      Guru menyampaikan tujuan Pembelajaran.
20 ‘

Kegiatan Inti
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah



Observasi






















Pengumpulan data

Pengolahan data dan analisis


Verifikasi



Generalisasi
-       Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa ada 2 kegiatan yaitu mengamati diameter otot pada kegiatan ‘Ayo Kita Lakukan’ dan mengamati
otot jantung, otot rangka dan otot polos pada kegiatan ‘Ayo Kita Coba’
-      Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
-       Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan mengamati diameter otot pada saat berkontraksi dan berelaksasi pada kegiatan ‘Ayo
     kita lakukan’ dan mengamati otot jantung, otot    
     rangka dan otot polos pada kegiatan ‘ayo kita  
     coba’

-       Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan mengamati diameter otot pada kegiatan ‘Ayo kita lakukan’ serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada kegiatan tersebut. Pada kegiatan ini peserta didik diminta untuk mengamati diameter otot jika otot dalamkeadaan kontraksi serta dalam keadaan relaksasi.
-       Selanjutnya, guru membimbing siswa untuk mengamati otot jantung, otot rangka dan otot polos pada kegiatan ‘ayo kita coba’ serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada kegiatan tersebut. Kegiatan dilakukan dengan menggunakan preparat otot jantung, polos dan otot rangka serta mikroskop.
     Melalui kegiatan ini siswa diharapkan dapat  
     mengamati bentuk masingmasing otot.
-     Peserta didik mengamati  dan mencatat data hasil identifikasi  dan hasil pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS
-     Mengolah dan menganalisis data hasil identifikasi dan hasil pengamatan dengan cara mendiskusikannya dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan
-     Peserta didik mempresentasikan hasil identifikasi dan hasil pengamatannya dan mendiskusikan serta mencocokan dengan konsep pada buku sumber.
-     Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
80 ‘
Penutup

-   Guru membimbing peserta didik untuk menarik  
     kesimpulan.
a. Otot adalah penggerak bagian-bagian tubuh,  
    sehingga otot disebut alat gerak aktif.
b. Pada saat melakukan kontraksi otot akan  
     memadat dan memendek, diameter otot  
     membesar. Pada saat otot relaksasi, otot  
     memanjang, dan diameternya otot akan  
     mengecil.
Perbedaan antara Otot Jantung, Rangka dan Polos
• Otot Rangka, sel-sel otot rangka terlihat  
   bergaris-garis melintang, sehingga otot ini  
   disebut otot lurik. Otot rangka melekat pada  
   tulang dengan perantaraan tendon. Otot rangka  
   tergolong otot sadar.
• Otot polos terdapat pada dinding lambung usus  
    halus, rahim, kantung empedu, dan pembuluh  
    darah. Otot polos tergolong otot tak sadar. Otot  
    ini berbentuk gelendong serta memiliki sebuah  
    inti pada tiap selnya.
• Otot jantung hanya ditemukan di jantung. Otot  
    jantung juga tergolong otot tidak sadar. Otot  
    jantung mempunyai garis-garis seperti otot
    rangka.
-    Guru memberikan penjelasan tentang proyek yang harus dikerjakan oleh peserta didik. Proyek yang harus dikerjakan peserta didik terdapat pada bagian “Ayo Kita Kerjakan”. Tugas peserta didik adalah “Mengidentifikas Kelainan atau Penyakit pada Sistem Gerak”. Guru hendaknya mengingatkan peserta didik, agar pada saat mengerjakan tugas ini
    peserta didik dapat mencari informasi dari koran, majalah ataupun media massa yang lainnya baik media massa, cetak, ataupun elektronik. Apabila
    memungkinkan peserta didik dapat mengunjungi puskesmas atau rumah sakit untuk mendapatkan informasi yang lebih banyak.

20’

       H.      PENILAIAN
       1.  Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar pengamatan dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes penilaian kinerja percobaan
Tes Tertulis
Tes Uraian

       2.  Contoh Instrumen
            a. Lembar Pengamatan Sikap
                 Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Praktikum
No
Nama
Disiplin
Teliti
Hati-hati
Kerja Sama
Rasa Ingin Tahu
Jumlah Skor
1.







2.







3.







dst.








                 Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Diskusi
No
Nama
Proaktif
Santun
Toleran
Kerja sama
Jumlah Skor
1.






2.






3.






dst.







Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu :
Skor 1,  jika  tidak pernah berperilaku  dalam kegiatan 
Skor 2,  jika kadang-kadang  berperilaku dalam kegiatan 
Skor 3,  jika  sering berperilaku  dalam kegiatan 
Skor 4,  jika selalu  berperilaku  dalam kegiatan
Penilaian  sikap untuk setiap peserta didik dapat  menggunakan rumus dan predikat berikut :

Nilai  Sikap pada kegiatan praktikum =

Nilai  Sikap pada kegiatan Diskusi =



Predikat
Nilai
Sangat  Baik ( SB) 
Baik (B)
Cukup (C) 
Kurang (K)
80 < AB < 100
70 < B < 79
60 < C 69
<60

             b. Lembar Pengamatan Keterampilan/Praktikum           
No
Nama
Persiapan Percobaan
Pelaksanaan Percobaan
Kegiatan Akhir Percobaan
Jumlah Skor
1.





2.





3.





4.





5.






              Rubrik

No
Keterampilan yang diniai
Skor
Rubrik
1.
Persiapan percobaan (Menyiapkan alat/bahan)
30
-        Alat-alat yang diperlukan tersedia lengkap dan siap pakai
-        Tabel pengamatan sudah tersedia
15
Ada 1 aspek yang tersedia
2.
Pelaksanaan percobaan
30
-         Melakukan percobaan sesuai dengan petunjuk LKS
-         Mencatat data sesuai fakta yang diamati
15
Ada 1 aspek yang tersedia
3.
Kegiatan akhir percobaan
30
-         Menyelesaikan percobaan dengan tepat waktu
-         Membereskan alat-alat yang sudah dipakai dengan baik
15
Ada 1 aspek yang tersedia
    

C. Penilaian Pengetahuan
       PILIHLAH JAWABAN YANG BENAR!
1.   Salah satu bagian penyusun tulang yang menghasilkan sel-sel darah merah dan sel-sel darah putih    
      adalah ....
      a. kartilago                    b. periosteum                   c. tulang kompak              d. sumsum merah tulang
2.   Salah satu fungsi sistem rangka adalah melindungi organ internal. Pada tubuh manusia tulang yang   
      melindungi paru-paru, dan otak secara berturut-turut adalah tulang ....
      a. rusuk dan tulang tengkorak                              c. belakang dan tulang tengkorak
      b. tengkorak dan tulang rusuk                              d. belakang dan tulang rusuk
3.   Berikut ini merupakan fungsi dari sistem rangka, kecuali ....
      a. alat gerak aktif, sehingga tulang dapat bergerak
      b. tempat utama menyimpan kalsium dan fosfor
      c. memberikan bentuk pada tubuh dan mendukung tubuh
      d. melindungi organ internal
4.   Proses perubahan tulang rawan menjadi tulang keras disebut…..
      a. osteoblas                  b. osifikasi                           c. osteoporosis                 d. osteosit
5.   Di bawah ini yang termasuk  tulang oanjang / pipa adalah……….
      a. tulang rusuk, selangka dan lutut                     c. tulang rahang, jari dan belikat
      b. tulang pipi, hidung dan dahi                             d. tulang lengan, paha dan betis
6.   Sendi engsel terdapat pada…….
      a. tulang tengkorak dan leher                               c. siku dan lutut
      b. bahu dan lengan atas                                          d. ruas-ruas tulang punggung
7.   Tipe persendian yang terdapat pada  pangkal ibu jari adalah ....
      a. sendi geser                              b. sendi pelana                                c. sendi putar                     d. sendi engsel
8.   Berikut ini merupakan contoh otot yang bekerja secara sadar dan tidak sadar yang disebutkan secara   
       berturut-turut adalah ....
       a. otot jantung  dan otot rangka                         c. otot  lambung dan otot trisep
       b. otot polos  dan otot dahi                                  d. otot bisep dan otot jantung

   






























Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan                         :     SMP  Nurul Amanah
Mata Pelajaran                                :     IPA
Kelas/Semester                               :    VIII / Semester I
 Topik                                                   :     Rangka, Otot dan Pesawat Sederhana
Sub Topik                                           :     Pesawat Sederhana pada Kerja Otot dan Rangka
Alokasi  Waktu                                 :     5 X 40 menit (  2 kali tatap muka)
 



A.     KOMPETENSI INTI
         KI .1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
         KI .2.  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
         KI .3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
         KI .4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridisekolahdan sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori
B.     KOMPETENSI DASAR
         1.1       Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,  kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
         2.1       Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari 
         2.2       Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
        3.5      Mendeskripsikan kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari dan hubungannya   
                   dengan kerja otot pada struktur rangka manusia.
                      Indikator :
1.    Mengidentifikasi jenis pesawat sederhana yang terdapat di sekitar peserta didik.
2.     Mendeskripsikan kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
3.     Menjelaskan prinsip kerja pesawat sederhana pada otot dan rangka manusia.
4.5         Melakukan penyelidikan tentang keuntungan mekanik pada pesawat sederhana
              Indikator :
1.       Menyelidiki keuntungan mekanik pesawat sederhana
C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi pada bab II ini, peserta didik diharapkan dapat melakukan hal-hal berikut:
1.    Melakukan identifikasi jenis serta kegunaan pesawat sederhana yang ada di lingkungan sekitar peserta didik
2.   Melakukan penyelidikan keuntungan mekanik pesawat sederhana
3.   Menjelaskan keterkaitan prinsip kerja pesawat sederhan dengan prinsip
D.     MATERI
         Pesawat Sederhana bagi Kehidupan
         Pesawat sederhana adalah alat yang dapat digunakan untuk mempermudah pekerjaan manusia.
      
          Contoh Pesawat Sederhana yang ada di sekitar Peserta Didik
Ada banyak sekali contoh pesawat sederhana yang ada di sekitar siswa.
a.  Gunting, termasuk pengungkit jenis pertama.
b.  Pisau, termasuk bidang miring.
c.  Tangga, termasuk bidang miring.
d.  Katrol tunggal yang terpasang pada sumur, termasuk katrol tunggal.
e.  Sekrup, termasuk bidang miring.
f.  Steples, termasuk pengungkit jenis ketiga.
g.  Gear sepeda, termasuk roda berporos.
h.  Dongkrak mobil, termasuk pengungkit jenis ketiga. Dst
Prinsip Kerja Pesawat Sederhana pada Otot dan Rangka Manusia
Pada saat manusia melakukan suatu aktivitas, maka otot, tulang dan sendi akan bekerja bersama-sama. Prinsip kerja ketiganya seperti sebuah pengungkit, dimana tulang sebagai lengan, sendi sebagai titik tumpu dan kontraksi dan relaksasi otot memberikan gaya untuk menggerakkan bagian tubuh.
E.      PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.       Pendekatan       :  Saintifik
2.       Metode                               :  Diskusi dan Eksperimen/Percobaan
3.       Model                   :  Discovery Learning
F.      MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media                         :   Charta / laptop dan LCD,/ papan tulis.
2.      Alat                             :   8 set kit percobaan pengungkit
3.      Sumber Pembelajaran :   Buku IPA dan buku penunjang lain yang relevan.
   LKS dan lingkungan sekitar
G.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
       Pertemuan Pertama ( 2 JP)         
Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
-    Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik. kemudian memusatkan perhatian Peserta didik dengan :
-    Mengajukan beberapa pertanyaan :  bagaimana kita memindahkan sebuah benda yang cukup berat ke atas meja atau mencabut paku yang tertancap di kayu . 
-    Melakukan tanya jawab untuk  menyegarkan ingatan Peserta didik tentang pesawat sederhana yang pernah dipelajari sebelumnya di sekolah dasar.
-    Guru menyampaikan tujuan pembelajarann
-    Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari.

10 ‘

Kegiatan Inti
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah







Observasi










Pengumpulan data

Pengolahan data dan analisis


Verifikasi


Generalisasi
-    Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa ada 3 kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik pada pertemuan hari ini, yaitu mengidentifikasi manfaat pesawat sederhana pada kegiatan “Ayo Kita Coba” dan mengidentifikasi keuntungan mekanik pesawat sederhana pada kegiatan “Ayo Kita Coba” dan mempersentasikan hasil identifikasi pesawat sederhana yang ada di rumah.
-    Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
-    Guru membimbing siswa untuk melakukan kegiatan mengidentifikasi manfaat pesawat sederhana pada kegiatan “Ayo Kita Coba” serta menjawab pertanyaan yang ada pada kegiatan tersebut.

-    Guru membimbing peserta didik untuk melakukan kegiatan mengidentifikasi keuntungan mekanik pesawat sederhana pada bagian “Ayo Kita Coba”. Kegiatan ini dilakukan secara berkelompok. Langkah percobaan mengikuti langkah-langkah yang tertera pada kegiatan
-    Peserta didik mengamati  dan mencatat data hasil identifikasi  dan hasil pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS
-    Mengolah dan menganalisis data hasil identifikasi dengan cara mendiskusikannya dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan
-    Peserta didik mempresentasikan hasil identifikasi dan hasil pengamatannya dan mendiskusikan serta mencocokan dengan konsep pada buku sumber.
-    Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
60 ‘
Penutup

1.   Guru membimbing peserta didik untuk menarik  
      kesimpulan.
a.  Pentingnya Pesawat Sederhana bagi Kehidupan
     Pesawat sederhana adalah alat yang dapat   
     digunakan untuk mempermudah pekerjaan  
     manusia.
b.  Macam-macam Pesawat Sederhana dan  
     Keuntungan Mekaniknya : (1) Katrol, (2) roda  
     berporos, (3) bidang miring, (4) pengungkit.
c.  Contoh Pesawat Sederhana yang ada di sekitar  
     peserta didik
     Ada banyak sekali contoh pesawat sederhana yang  
     ada di sekitar, yaitu:
    (1) Gunting, termasuk pengungkit jenis pertama.  
    (2) Pisau, termasuk bidang miring.
    (3) Tangga, termasuk bidang miring.  
    (4) Katrol tunggal yang terpasang pada sumur,  
          termasuk katrol tunggal.
    (5) Sekrup, termasuk bidang miring.
    (6) Steples, termasuk pengungkit jenis ketiga.
    (7) Gear sepeda, termasuk roda berporos.
    (8) Dongkrak mobil, termasuk pengungkit jenis  
          ketiga. Dst.
2. Guru menugaskan peserta didik untuk menjawab  
    pertanyaan pada kegiatan “Ayo Kita Selesaikan”  
    dan mempelajari materi yang berikutnya
10’

       Pertemuan Kedua (3 JP)
Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
-    Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik.
-    Guru menanyakan tugas yang diberikan kepada peserta didik pada pertemuan sebelumnya, yaitu menjawab pertanyaan yang terdapat pada bagian “Ayo Kita Selesaikan”.
-    Guru menyampaikan tujuan pembelajarann
10 ‘

Kegiatan Inti
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah








Observasi













Pengumpulan data

Pengolahan data dan analisis


Verifikasi


Generalisasi
-    Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada hari ini ada 3. Kegiatan tersebut meliputi, mendiskusikan materi tentang prinsip kerja pesawat sederhana pada tubuh manusia, mengidentifikasi prinsip kerja pesawat sederhana pada tubuh manusia pada kegiatan “Ayo Kita Coba”, menjawab pertanyaan pada kegiatan “Ayo Kita Selesaikan” serta menjelaskan prosedur penyelesaian proyek.
-    Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
-    Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan diskusi untuk memahami materi prinsip kerja pesawat sederhana pada tubuh manusia.
    Pada kegiatan ini diharapkan peserta didik dapat memahami bahwa pada tubuh manusia terdapat prinsip kerja pengungkit jenis I, II dan III.
-     Peserta didik secara berkelompok melakukan percobaan untuk membuktikan bahwa sekrup adalah salah satu contoh bidang miring.
    Jangan lupa juga mengingatkan peserta didk untuk bekerjasama dengan teman satu kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.
-    Peserta didik dibimbing untuk menjawab soal yang terdapat pada bagian “Ayo kita selesaikan”.
-    Peserta didik mengamati  dan mencatat data hasil identifikasi  dan hasil pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS
-    Mengolah dan menganalisis data hasil identifikasi dengan cara mendiskusikannya dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan
-    Peserta didik mempresentasikan hasil identifikasi dan hasil pengamatannya dan mendiskusikan serta mencocokan dengan konsep pada buku sumber.
-    Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
60 ‘
Penutup

-    Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan. Materi yang harus disimpulkan oleh peserta didik adalah tentang prinsip kerja pesawat
    sederhana pada otot dan rangka manusia.
    Prinsip Kerja Pesawat Sederhana pada Otot dan Rangka Manusia
    Pada saat manusia melakukan suatu aktivitas, maka otot, tulang dan sendi akan bekerja bersama-sama. Prinsip kerja ketiganya seperti sebuah pengungkit, dimana tulang sebagai lengan, sendi sebagai titik tumpu dan kontraksi dan relaksasi otot memberikan gaya untuk menggerakkan bagian tubuh.
-    Guru menugaskan peserta didik belajar menghadapi tes pada pertemuan berikutnya.

10’

       H.      PENILAIAN
       1.  Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar pengamatan dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes penilaian kinerja percobaan
Tes Tertulis
Tes Uraian

       2.  Contoh Instrumen
            a. Lembar Pengamatan Sikap
                 Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Praktikum
No
Nama
Disiplin
Teliti
Hati-hati
Kerja Sama
Rasa Ingin Tahu
Jumlah Skor
1.







2.







3.







dst.








                 Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Diskusi
No
Nama
Proaktif
Santun
Toleran
Kerja sama
Jumlah Skor
1.






2.






3.






dst.







Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu :
Skor 1,  jika  tidak pernah berperilaku  dalam kegiatan 
Skor 2,  jika kadang-kadang  berperilaku dalam kegiatan 
Skor 3,  jika  sering berperilaku  dalam kegiatan 
Skor 4,  jika selalu  berperilaku  dalam kegiatan
Penilaian  sikap untuk setiap peserta didik dapat  menggunakan rumus dan predikat berikut :

Nilai  Sikap pada kegiatan praktikum =

Nilai  Sikap pada kegiatan Diskusi =



Predikat
Nilai
Sangat  Baik ( SB) 
Baik (B)
Cukup (C) 
Kurang (K)
80 < AB < 100
70 < B < 79
60 < C 69
<60

             b. Lembar Pengamatan Keterampilan/Praktikum           
No
Nama
Persiapan Percobaan
Pelaksanaan Percobaan
Kegiatan Akhir Percobaan
Jumlah Skor
1.





2.





3.





4.





5.






              Rubrik

No
Keterampilan yang diniai
Skor
Rubrik
1.
Persiapan percobaan (Menyiapkan alat/bahan)
30
-        Alat-alat yang diperlukan tersedia lengkap dan siap pakai
-        Tabel pengamatan sudah tersedia
15
Ada 1 aspek yang tersedia
2.
Pelaksanaan percobaan
30
-         Melakukan percobaan sesuai dengan petunjuk LKS
-         Mencatat data sesuai fakta yang diamati
15
Ada 1 aspek yang tersedia
3.
Kegiatan akhir percobaan
30
-         Menyelesaikan percobaan dengan tepat waktu
-         Membereskan alat-alat yang sudah dipakai dengan baik
15
Ada 1 aspek yang tersedia
    
C. Penilaian Pengetahuan





Tidak ada komentar:

Posting Komentar